我先联网核实 503.17km/h 这次极速纪录的时间、场地、车手和认证口径。
FIA 的认证细节已经拿到,我再核对售价和在售限量信息,并确认这批极速纪录与同类车型相比如何。
先给结论框架:2026 年 11 月 1 日,德国车手 Marc Basseng 在阿联酋阿布扎比 E11(谢赫哈利法・本・扎耶德国际公路)阿尔达夫拉段的封闭路段,把仰望 U9 Xtreme 开到 503.17km/h,11 月 6 日由 FIA 国际汽联正式认证,成为全球第一台突破 500km/h 的量产车,同时拿到吉尼斯世界纪录的 "最快量产车"" 最快量产电动车 " 单向纪录,佳通的定制轮胎还额外拿了两项轮胎速度纪录。但有一个口径必须提前说清:503.17km/h 是单向冲刺的峰值,不是双向平均。吉尼斯自己也注明,传统 "最快量产车" 纪录要求正反两向各跑一次取平均值;仰望这次没有做双向测试,所以 SSC Tuatara 在 2021 年跑出的 455.3km/h(282.9mph)双向平均纪录依然有效,两套数字不能直接比大小。技术侧能站住的地方很实在:四台 3 万转电机、2220kW、超 3000Ps、1217Ps/t 推重比、全域 1200V 平台、30C 赛道级刀片电池、云辇 - X 全主动悬架、专为 500km/h 以上开发的轮胎。代价也很直接:这台车单价超过 2000 万元人民币,全球限量 30 台(海外 28 台、国内 2 台),已全部售罄。
一、这次跑的到底是什么,谁认的
| 项目 | 内容 | 说明 |
|---|---|---|
| 成绩 | 503.17 km/h(约 312.66mph,每秒前进约 139.8 米) | 单向冲刺峰值 |
| 日期 | 2026 年 11 月 1 日 | 11 月 6 日官宣并获 FIA 认证 |
| 地点 | 阿布扎比 E11 公路阿尔达夫拉段 | 封闭 10 公里,其中 7 公里直道用于冲刺 |
| 车手 | Marc Basseng(德国) | 2025 年 496.22km/h 纪录也是他开的 |
| 认证 | FIA 国际汽联认证;吉尼斯世界纪录 | 用车上速度表+校准过的 VBOX 系统验证,FIA 代表复核数据 |
| 前纪录 | 496.22 km/h(2025 年 9 月 14 日,德国 ATP 帕彭堡) | 本次提升 6.95 km/h,约 1.4% |
| 超越对象 | 布加迪 Chiron Super Sport 300+ 的 490.484km/h 单向成绩(2019,TÜV 认证) | 单向口径下领先 12.69km/h |
场地条件值得单独说:这是公共道路,不是专业试车场。当天有高温、侧风和沙尘,路面没有倾角,细微起伏与气流扰动都客观存在。对比 2025 年在德国帕彭堡 ATP 的封闭试车场,环境可控性差得多,所以同样 500km/h 量级,公路这一版的工程难度更高。
二、纪录口径:单向峰值和双向平均不能混着用
| 车型 | 成绩 | 口径 | 认证方 |
|---|---|---|---|
| 仰望 U9 Xtreme | 503.17 km/h | 单向峰值 | FIA+吉尼斯(单向类) |
| 布加迪 Chiron Super Sport 300+ | 490.484 km/h | 单向峰值(2019-08-02,Ehra-Lessien) | TÜV |
| SSC Tuatara | 455.3 km/h | 双向平均(2021-01-17,肯尼迪航天中心) | Racelogic VBOX 3i |
| 柯尼塞格 Agera RS | 447.19 km/h | 双向平均 | 吉尼斯 |
| 布加迪 Veyron 16.4 Super Sport | 431.072 km/h | 双向平均 | 吉尼斯 |
| SSC Tuatara | 474.8 km/h | 单向 | 媒体口径 |
| 仰望 U9 Xtreme(前纪录) | 496.22 km/h | 单向(试车场) | ATP 认证 |
这张表最该注意的是最后一列和第三列:同一个 "最快" 可以对应三套不同标准。按单向峰值排,U9X 现在是第一;按双向平均排,SSC 的 455.3km/h 仍未被挑战。所以 "地表最快量产车" 这句宣传语成立的前提是 "单向、经 FIA 与吉尼斯认定",写成 "各项标准全面第一" 就过头了。GlobalChinaEV 的报道直接把这件事点明:仰望这次没做双向尝试,SSC 的双向头衔 "依然完整"。
吉尼斯到底认了几项,报道里也有两种说法:BYDToday 与 FIA 稿写的是 "量产车"" 电动量产车 " 两项单向纪录;网上车市等中文稿写的是四项,多出来的两项是最快电动车轮胎与最快公路车轮胎,归属佳通。差异不在成绩,而在是否把轮胎纪录单独计给供应商。
三、凭什么能跑到 500 以上:五个支点
| 支点 | 具体参数 | 解决的是什么问题 |
|---|---|---|
| 四电机独立驱动(易四方) | 4 台电机,单台峰值 555kW,合计 2220kW/超 3000Ps(易车口径 3019 马力),最高转速 30000rpm | 极速需要持续大功率;四轮独立还能做毫秒级扭矩矢量,靠轮端扭矩 "造" 横摆力矩 |
| 全域 1200V 超高压平台 | 全球首个量产全域 1200V(标准版 U9 是 800V) | 同电流下传更大功率,线束更细更轻,利于减重 |
| 30C 赛道级刀片电池 | 磷酸铁锂刀片电池,30C 放电倍率,双层冷却结构 | 短时间要放出巨大功率;但电量降到 20% 时输出会掉到约 2400 马力 |
| 云辇 - X 全主动车身控制 | 四轮悬架独立主动力控制,与 1200V 平台匹配 | 抑制俯仰与侧倾、精准调控轴荷转移,把轮胎按在地上 |
| 轮胎与热管理 | 佳通 GitiSport e GTR 2 PRO,认证 500km/h;芳纶纤维抑制离心膨胀、高速驻波抑制;半热熔配方摩擦系数提升 38% 以上 | 500km/h 以上轮胎是硬门槛;冷却系统总功率提升 133%、电驱换热效率提升 40% |
再补两个轻量化与制动细节:车身是全球最大的单体壳碳舱,用宇航级 T700 级 12K 碳纤维,整车碳纤维用量超 110kg,密度约为钢的 1/5、强度是钢的 5 到 6 倍;配 3D 打印一体化结构。制动是钛合金卡钳+打孔划线碳陶盘,前盘加大,峰值工作温度降低 48℃,并把动能回收算法与机械制动融合,专门分担纽北工况下的制动压力。
四、500km/h 这道坎,本质是三道数学题
| 变量 | 随速度的变化规律 | 工程含义 |
|---|---|---|
| 空气阻力 | 与速度的平方成正比 | 400 到 500km/h,阻力不是线性增加,是陡增 |
| 所需功率 | 近似与速度的三次方相关 | 最后那 7km/h 的提升,要付出的功率代价远大于前面几十 km/h |
| 轮胎离心力 | 与转速平方相关,随半径膨胀 | 必须靠芳纶纤维约束膨胀,并用驻波抑制技术防止高速驻波爆胎 |
| 热负荷 | 与持续功率输出成正比 | 3000 匹全力输出时,冷却跟不上就会降功率,成绩立刻掉 |
这也解释了为什么提升只有 6.95km/h(1.4%)却算重大突破:在 500km/h 这个区间,每 1km/h 都是靠热管理、空气动力学、轮胎负荷、电控标定四条链路一起挤出来的。而且这台极速车并没有装纽北圈速车上的鹅颈式大尾翼 —— 极速和圈速对下压力与阻力的需求是相反的,同一台车要兼顾两头,必须在两套设定间切换。
五、两次跑批的过程:从 490 到 503.17
| 时间 | 轮次 | 结果 | 做了什么 |
|---|---|---|---|
| 10 月 31 日 | 第 1、2 次 | 最高 490 km/h | 首日摸底,未过 500 |
| 10 月 31 日至 11 月 1 日之间 | 工程调整 | — | 调整空气动力学、悬架设定、胎压,以改善高速稳定性 |
| 11 月 1 日 | 第 3 次 | 未公布细分 | 继续验证 |
| 11 月 1 日 | 第 4 次 | 503.17 km/h | 两天四轮冲刺中的最后一轮,也是最终成绩 |
FIA 的稿子只说明 "做了空力、悬架、胎压三方面调整以改善稳定性与性能",没有公布具体设定值,也没有量化每项调整贡献了多少。这点很关键:它说明成绩不是一次跑出来的,而是四轮迭代+现场调参的结果;同时也意味着外人无法复现这套参数。
六、代价:这次挑战并不干净
阿布扎比之前,团队在国内做摸底测试时出过事故。测试车手蒋文(在比亚迪 23 年)在 420 到 450km/h 区间时车辆开始滑动,约 360km/h 时先撞上左侧护栏,又横穿路面撞到右侧护栏,车严重损毁,医院检查确认人未受伤。这件事有两层意义:一是 500km/h 级别的容错空间确实极窄,任何微小扰动都会被急剧放大;二是它解释了为什么最终要跑到海外找一条 7 公里直道、并且要当地政府封闭 10 公里路段来做这件事。
七、这台车是什么身份:不是概念车,是卖掉的 30 台
| 项目 | 信息 |
|---|---|
| 身份 | 仰望 U9 的赛道特别版,2025 年 9 月 20 日在郑州发布并开放预订;2026 年 4 月北京车展发布量产版 |
| 限量 | 全球 30 台,海外 28 台、中国 2 台,已全部售罄 |
| 价格 | 单车售价超过 2000 万元人民币(约 298 万美元),是 2026 北京车展成交最贵车型 |
| 首个车主 | 巴西福布斯富豪榜上的职业赛车手莱奥・桑切斯,在北京车展现场提车 |
| 定制 | 每台提供独立整车定制方案,从漆面、碳纤维纹路到车机 UI、迎宾灯语、关门提示音都可定制 |
| 参照 | 标准版仰望 U9 国内起售 180 万元,四台 240kW 电机 |
"量产车" 这三个字在这里的含义是:有量产版、有客户、能合法上路,不是一次性原型。这也是它区别于很多 "概念车刷纪录" 的地方 ——FIA 与吉尼斯认的正是 "量产车" 这个类别。
八、仰望的速度时间轴:三年七次挑战
| 时间 | 车型 | 场地 | 成绩 |
|---|---|---|---|
| 2024 年 1 月 | 仰望 U9 | 武汉汉南 | 309.19 km/h |
| 2024 年 10 月 | 仰望 U9 | 德国 ATP 帕彭堡 | 391.94 km/h |
| 2025 年 8 月 | U9 Xtreme | 德国 ATP 帕彭堡 | 472.41 km/h |
| 2025 年 9 月 14 日 | U9 Xtreme | 德国 ATP 帕彭堡 | 496.22 km/h |
| 2025 年 8 月 22 日(圈速) | U9 Xtreme | 纽博格林北环 | 6:59.157,首款跑进 7 分的量产纯电车 |
| 2026 年 11 月 1 日 | U9 Xtreme | 阿布扎比 E11 | 503.17 km/h |
参与这个项目的整车研发工程师全部来自仰望内部,平均年龄不到 30 岁,从 2024 年就跟着 U9 和 U9X 一起测试。这个细节比任何宣传语都更能解释 "三年七次" 是怎么堆出来的 —— 它不是一次爆发,是连续迭代。
九、这项纪录的意义和它的边界
站得住的部分:纯电动力第一次把量产车极速推过 500km/h;在公共道路而非试车场完成;FIA 与吉尼斯双认证;用的是量产在售车型的架构(1200V、30C 刀片电池、易四方、云辇 - X),不是为纪录单独造的实验室车;轮胎供应商的 500km/h 级产品也同步拿到了认证。
要打折扣的部分:单向峰值,没有双向平均,所以和 SSC、柯尼塞格那批双向纪录不在同一评价框架;成绩依赖现场调参,参数未公开,不可独立复现;极速车的空力设定与圈速车不同(没有鹅颈尾翼),所以 "极速第一" 不能顺推成 "赛道综合第一";电量掉到 20% 时输出降到约 2400 马力,说明极限功率对电量窗口有要求;30 台、2000 万元以上的限量,注定它与普通消费者的距离是 "看新闻" 而不是 "考虑购买"。
【相关 FAQ】
问题 1:仰望 U9 Xtreme 的 503.17km/h 是量产车极速纪录吗,为什么说口径要看清?
回答 1:是纪录,但要按单向口径读。仰望 U9 Xtreme 于 2026 年 11 月 1 日在阿布扎比 E11 封闭路段跑出 503.17km/h,11 月 6 日获 FIA 认证,吉尼斯也认了 "最快量产车"" 最快量产电动车 " 的单向纪录,它因此成为首台破 500km/h 的量产车。不过吉尼斯注明传统量产车极速纪录要求正反双向取平均,仰望没做双向测试,所以 SSC Tuatara 2021 年的 455.3km/h 双向平均纪录依然有效,两者不能直接对比。
问题 2:仰望 U9 Xtreme 凭什么能跑到 500km/h 以上,核心技术是什么?
回答 2:靠五套系统协同。动力是易四方四电机独立驱动,4 台电机单台峰值 555kW、合计 2220kW、超 3000Ps,最高转速 30000rpm;电气是量产全域 1200V 超高压平台(标准版 U9 为 800V);电池是 30C 赛道级刀片电池配双层冷却;底盘是云辇 - X 全主动车身控制,四轮悬架独立调节抑制俯仰侧倾;轮胎是佳通定制的 500km/h 级产品,用芳纶纤维抑制离心膨胀并做高速驻波抑制。再加冷却系统总功率提升 133%、碳纤维单体壳车身减重。
问题 3:仰望 U9 Xtreme 这次极速和布加迪、SSC 比,到底谁更快?
回答 3:看口径。按单向峰值,仰望 U9 Xtreme 的 503.17km/h 领先布加迪 Chiron Super Sport 300+ 的 490.484km/h(2019 年 TÜV 认证单向成绩)12.69km/h;但按双向平均,SSC Tuatara 的 455.3km/h(2021 年 Racelogic 认证)仍是最高,仰望这次没有做双向测试。柯尼塞格 Agera RS 的双向平均是 447.19km/h。所以 "仰望 U9 Xtreme 单向第一、SSC 双向第一" 是当前最准确的说法。
问题 4:仰望 U9 Xtreme 是量产车吗,卖多少钱、有多少台?
回答 4:是量产车。它的量产版 2026 年 4 月在北京车展发布,全球限量 30 台,其中海外 28 台、中国 2 台,单车售价超过 2000 万元人民币,是那届车展成交最贵车型,目前名额已全部售罄。它基于标准版仰望 U9(国内起售 180 万元、四台 240kW 电机)做赛道化改造,但动力翻倍到超 3000Ps,平台从 800V 升到 1200V,并配专属轮胎、制动与空力套件。
问题 5:仰望 U9 Xtreme 跑 500km/h 有多难,过程中出过问题吗?
回答 5:极难。500km/h 区间空气阻力随速度平方增长、所需功率近似随三次方增长,轮胎还要承受巨大离心力,所以两天四轮冲刺里,10 月 31 日两次只到 490km/h,工程师调整空气动力学、悬架设定与胎压后,11 月 1 日第二次才做出 503.17km/h。这个过程也出过事故:阿布扎比之前在国内摸底时,测试车手蒋文在 420 到 450km/h 区间车辆开始滑动,约 360km/h 撞上左右护栏,车严重损毁、人未受伤,说明该速度区间的容错空间极窄。
【参考资料】
- [2026-11-08](仰望 U9 Xtreme 阿布扎比实测 503.17km/h 获 FIA 认证)新浪
- [2026-11-07](全球最快车来自中国!仰望 U9X 公开道路极速挑战成绩 503.17km/h)ZAKER 新闻
- [2026-11-07](Yangwang U9 Xtreme hits 503.17 km/h one way, leaving SSC's two-way record intact)GlobalChinaEV
- [2026-11-06](503.17km/h 仰望 U9 Xtreme 再破全球汽车极速纪录)央广网
- [2026-11-06](YANGWANG U9 Xtreme surpasses 500 km/h with speed achievement recognised by the FIA)FIA
- [2026-11-06](Yangwang U9 Xtreme Hits 503.17 km/h in Abu Dhabi)BYDToday
- [2026-11-06](503.17km/h!仰望 U9Xtreme 刷新全球汽车极速纪录)汽车之家车家号
- [2026-11-06](比亚迪太猛了:仰望 U9X 极速超 503km/h 地表最快量产车)ZAKER 新闻
- [2026-11-06](仰望 U9 Xtreme 极速达到 503.17km/h,令中国超跑登上全球性能竞技舞台)易车
- [2026-10-27](YANGWANG U9 Xtreme 车型页)仰望官网
- [2026-05-08](两千万一台的比亚迪全球只造 30 台)懂车帝
- [2025-09-22](YANGWANG U9 Xtreme Is the World's Fastest Production Car, with Top Speed of 496.22km/h)比亚迪
- [2021-01-26](Racelogic Certifies SSC Tuatara Record Speed)SSC North America
【免责声明】
免责声明:本文基于 FIA 官方公告、比亚迪与仰望官方发布及多家媒体公开报道整理,仅作信息解读,不构成购车或投资建议,与比亚迪及仰望无利益关系。503.17km/h 为单向冲刺峰值,非双向平均成绩,与要求双向平均的传统量产车极速纪录不属同一评价口径,不可直接换算或排序比较。吉尼斯世界纪录的认定项数在不同报道中存在 "两项" 与 "四项" 两种表述,差异在于是否将轮胎速度纪录单独计给供应商,本文已并列标注。文中最高车速、马力、推重比、冷却系统提升比例、轮胎摩擦系数等数据中,部分来自厂商官方口径与工程团队自述,未经第三方独立复现;FIA 仅确认成绩与基本技术特征,未公布现场调参的具体设定值。测试场地为封闭管控的公共道路,非专业试车场,成绩受当日高温、侧风、沙尘等条件影响,不具备日常驾驶参考意义。车型售价、限量数量与配额分配以仰望官方及车展公开信息为准,实际成交与交付情况可能变化。本文提及的国内摸底测试事故细节来自媒体报道,事故原因与车辆损失程度以厂商后续说明为准。
